一米范文>实用范文>优秀范文

保险企划方案优秀12篇

2024-04-17 15:42:46

在日常的学习、工作、生活中,肯定对各类范文都很熟悉吧。相信许多人会觉得范文很难写?熟读唐诗三百首,不会作诗也会吟,本文是人美心善的小编为大伙儿收集整理的12篇企划案例的相关范文,欢迎借鉴。

企业策划案例 篇一

为切实做好2019年元旦、春节(以下简称“两节”)期间送温暖慰问活动,促进社会和谐稳定,推动漳州跨越发展,现制定如下方案:

一、指导思想

在“两节”期间,结合践行党的路线教育实践活动,深入基层、深入群众,通过丰富多彩、形式多样的送温暖慰问活动,让困难企业和困难职工切实感受到党和政府的关怀和温暖,维护社会和谐稳定。

二、送温暖慰问对象和范围

(一)停产半年以上或已进入关闭破产程序的国有、集体困难企业及其他困难企业等经济实体;

(二)企业特困职工;

(三)已进行失业登记的特困失业人员。

上述特困职工和特困失业人员是指本人及家庭因病、因灾、因家庭成员变故、夫妻双下岗以及其他原因,导致家庭生活严重困难,当前生活状况属于本地区、本单位的特别困难人员(家庭人均生活水平低于当地最低生活保障)。

三、送温暖慰问活动时间

全市送温暖慰问活动,从2019年1月1日开始,至2019年3月5日(元宵节)结束。具体活动时间可根据各地实际情况安排。

四、送温暖慰问活动内容

“两节”送温暖慰问活动分四个阶段组织实施。

第一阶段:准备阶段(从发文之日起至2019年12月20日)

1、组织调查摸底。各县(市、区)人社部门、市直有关单位和企业对本级、本部门困难人员进行走访摸底,并按照本方案要求,确定拟慰问的企业和人员名单。困难企业经主管部门确认,困难人员经企业或社区确认并张榜公示后,及时报送申报材料。如发现上报的材料不实,存在擅自扩大慰问对象和范围的,按有关规定处理,并取消其次年补助资格。

2、制定活动方案。各县(市、区)人社部门、市直有关单位和企业要结合实际,按照以人为本、执政为民的要求,将送温暖慰问活动作为一项重要任务,有针对性地制定2019年“两节”

期间的送温暖慰问活动方案。

第二阶段:宣传阶段(2019年12月20日至2019年1月10日)

企业策划案例 篇二

(一)前期筹备:

1、了解你要应聘的台的基本情况,便于你对节目内容形式风格的定位,必要时虚心请教台领导或前辈。

2、确定你要做的那档节目的所有元素,主题是新闻咨讯?娱乐八卦?美食健康?情感美文?音乐欣赏?。形式是语言类?音乐伴随类?。你的听众是哪些群体?

3、要做好一个主持人,首先要做好一个xxx人xxx,你这个人有哪些长处和短处,有哪些爱好等等,这些都需要你对自己有一个明确的认识!

(二)策划书的编写

1、节目名称,节目播出时段,节目内容与形式

2、节目的近期,中期,长期目标与走向

3、节目的存在意义分析,相比其他同类节目的优势竞争力在何处,节目的回报估算(有多少人会听你的节目,有什么商家会愿意在你的节目投放广告等等)

要记住:一个优秀的dj最需要的是出众的审美,严密的逻辑或敏锐的感受,以及超凡的想象力,当然基本功也得很扎实!

[广告策划书格式范文篇五:广告策划书]

(一)前言

简要说明制定本策划书的缘由、企业的概况、企业的处境或面临的问题点,希望通过策划能解决问题,或者简单提示策划的总体构想,使客户未深入审阅策划书之前能有个概括的了解。

(二)市场分析

市场分析主要包括三个方面的内容:1、背景资料:与被策划企业的产品有关的市场情况;2、目前同类产品情况:目前国内市场中进口、国产的同类产品的几种主要牌号以及这几种主要牌号的知名度与美誉度如何;3、同类产品的竞争状况:可分为国内市场与国际市场分析。

(三)产品分析

被策划产品的优越性及其不利因素可分为:1、产品特点:具体分析产品的工艺、成分、用途、性能、生命周期状况;2、产品优劣比较:同国内及进口的同类产品进行比较。

(四)销售分析

(五)企业目标

企业目标分为短期和长期两种。短期目标以一年为度,可具体定出增加销售或提高知名度的百分比。长期目标是三年至五年,广告策划中提到企业目标,可以说明广告策划是怎样支持市场营销计划,并帮助达到销售和盈利目标的。

(六)企业市场战略

(七)阻碍分析

根据上面对市场、产品、销售、企业目标、市场战略等的研究分析,已可以顺理成章地找出本企业产品在市场销售中的“难”点。排除这些阻碍,就是下一步广告战略与策略的主要目的。

(八)广告战略

1、竞争广告宣传分析:分析主要竞争对手的广告诉求点、广告表现形式、广告号、广告攻势的强弱等。

2、广告目标:依据前面企业经营目标,确定广告在提高知名度、美誉度、市场占有率方面应达到的目标。

3、广告对象:依据销售分析和定位研究,可大略计算出广告对象的人数或户数,并根据数量、人口因素、心理因素等说明这一部分人为什么是广告的最好对象。

4、广告创意:确定广告总体的表现构思。如广告口号,使用的模特儿或象征物,广告的诉求点或突出表现某种观念、倾向等。

5、广告创作策略:即向目标市场传播什么内容。按照电视、报刊、广播、pop等不同媒介的情况,分别提出有特色的、能准确传递信息的创作意图。

(九)公关战略

公关活动旨在树立良好的企业形象和声誉,沟通企业与公众的关系,增进消费者对企业的好感。公关战略要与广告战略密切配合,通过举办一系列具有社会影响力的活动达到上述目的。

(十)媒介战略

根据广告的目标与对象,选择效果最佳的媒介来到达广告对象,包括:1、媒介的选择与组合:以哪种媒介为主,哪些媒介为辅;2、媒介使用的地区:配合产品的营销需要进行,分重点与非重点地区;3、媒介的频率:在一年中可分为重点期和保持期,每种媒介每周或每月使用的次数安排;4、媒介的位置、版面:电台、电视台选择哪一种传播时机最好;报刊选择什么日期、版面等;5、媒介预算分配:组合媒介所需的费用进行预算。

(十一)广告预算及分配

必须把年度内的所有广告费用列入,包括:1、调研、策划费;2、广告制作费;3、媒介使用费;4、促销费、管理费;5、机动费等。

(十二)广告统一设计

根据上述各项综合要求,分别设计出报纸、杂志、广播、电视、pop广告的设计稿或脚本,以供年度内广告制作的统一设计作参考或依据。

(十三)广告效果预测

预计广告策划可以达到的目标或效果反馈、检测的方法:参见陈培爱:,厦门大学出版社1993年10月版,第11页—14页。

这两家意见大同小异,基本上是一致的。我们看到,广告策划是一个全方位的谋略活动,如同军事上一个大的战役的战略运作,策划书便是战役的书面作战计划,计划得是否周详、破绽多或少,关系到战役的成败。广告策划书的撰写亦如此,它关系到企业的兴衰,所以要以严肃、科学、负责的态度对待它,决不能想当然、闭门造车,或马马虎虎应付了事。

同时,我们又看到撰写广告策划书不仅要有文字功底,而且还要有广博的多学科的知识,要掌握市场营销学、消费心理学、人类学、文学、美学、影视写作学、广告心理学、广告战略学等学科的相关知识,以及各种商品的有关知识。目前,广告策划人才奇缺,就因为他不是一般人所能胜任的,广告策划者应是一个通才之人。我们要做好一个广告策划者,写出完善的策划书,首先要有深广的知识,高度的文化修养和高度的广告理论修养。

企业策划案例 篇三

一、活动目的:

寻找长期公益活动合作伙伴,寻找活动运作资金,寻找义工团独立办公室。

二、活动时间:

8月18日、19日

三、活动前准备工作:

1、收集爱心企业资料,联系好爱心企业;

2、向市志愿者联合会申请活动资金,约800元;

3、制作活动纪念品10份,300元;

4、开活动准备会议,强调活动重要性和要求全体管理人员必须参加;

5、准备活动车辆一部;

6、准备义工资料。

四、活动线路:

企划案例 篇四

(一)确定税务筹划目标 企业在税务筹划前期应首先确定筹划的目标,以此为方向进一步指引整个税务筹划行动。税务筹划目标应结合企业的战略目标来制定,加强同企业战略的协调。

(二)进行内外环境分析与诊断 这个阶段的主要任务是指出环境中存在机会和风险,以及企业内部的优势和劣势,并分析评价解决问题所需要的情报资料。

(三)制定税务筹划方案并进行评价与选择 该阶段的主要任务是制定解决问题的各种方案,评价这些方案,并选择最佳方案。税务筹划方案应当包括组织机构、管理制度、资源计划、财会政策等。

(四)税务筹划实施 该阶段的主要任务是完善组织管理体制,合理分析、储备企业的各项资源,适当地制定、执行计划和政策。

(五)税务筹划监控 该阶段通过反馈,检验税务筹划方案是否科学,并采取必要的步骤使之正常的推行。

二、税务筹划目标选择

(一)以总体税负最小化为目标可能是最不恰当的 早期的税务筹划被界定为“通过安排其经营活动而使其纳税最小化”。这种传统的税务筹划理论,只以纳税最小化即减轻税负为目标,没有考虑资金的时间价值,也没有顾及税务筹划行为所需耗费的成本,还没有考虑到税务筹划行为对企业收益或发展可能产生的影响。因此,以减轻税负为目标进行税务筹划决策有可能是错误的,下面通过案例说明这个问题。

案例1:甲工业企业年不含税应征增值税销售额为40万元,销货适用13%的增值税税率,现为小规模纳税人。由于甲企业会计核算制度比较健全,经申请可成为一般纳税人,其不含税可抵扣购进金额为20万元,购货适用17%的增值税税率,请对该企业的增值税纳税人身份进行选择。

方案一:选择作为一般纳税人。

应纳增值税额=40×13%-20×17%=1.8(万元)。

方案二:选择作为小规模纳税人。

应纳增值税额=40×3%=1.2(万元)。

由此可见,方案二比方案一可少缴税0.6万元(1.8-1.2)。

如果仅从纳税负担看,应当选择作为小规模纳税人。但这样决策有可能是错误的,因为选择作为小规模纳税人会影响企业的成本、费用及收益,甚至影响企业的长远发展,负面影响主要有以下几个方面:

(1)由于小规模纳税人销售货物不可以向对方开具增值税专用发票(虽可申请税务机关代开,但税率很低,仅为3%),会对企业的销售产生负面影响。

(2)企业的小规模纳税人身份会使部分消费者或客户对其资信产生疑虑,进而影响业务的开展。

(3)由于小规模纳税人会计核算不健全等因素,在一定程度上会提高企业融资的难度或增加企业融资的成本,进而影响企业的进一步发展。

(二)以总体税后利润最大化为目标也可能是不恰当的 以税后利润最大化作为税务筹划的目标,指的不是一事或某一年,而是一个较长的过程中税后利润最大,而且考虑资金的时间价值。即便如此,以税后利润最大化为目标进行税务筹划决策,也仍然可能是错误的。该目标存在以下几个不足:

(1)税务筹划以税后利润最大化为目标,仅追求财务指标,忽视了企业与政府的关系、企业与消费者及客户的关系、企业的学习与创新能力等的非财务指标,有可能对企业全面、协调、持续的发展造成不利影响。

(2)没有考虑税务筹划对企业财务与经营风险造成的影响,实施的税务筹划方案不同,企业财务与经营风险也就不同,也就进一步影响了企业未来的财务与经营成本。税后利润最大化的税务筹划方案,有可能是财务风险增大的方案,不利于企业报酬与风险的均衡,从而不利公司价值的提高。

因此,以税后利润最大化为目标进行税务筹划决策有可能是错误的,下面通过案例说明这个问题。

案例2:A公司为一家股份有限公司,企业所得税税率为25%,假设其资本方案为两个:方案一,共投资1000万元,其中,股权融资500万元(100万股),长期债权融资500万元,债权的年利率为10%,A公司投资的报酬率(投资息税前利润率)为20%;方案二,共投资1500万元,其中,股权融资500万元(100万股),长期债权融资1000万元,债权的年利率为10%,A公司投资的报酬率(投资息税前利润率)为20%。请从税务筹划的角度对以上方案进行选择。

方案1:净利润=(1000×20%-500×10%)×(1-25%)=112.5万元;每股收益=112.5÷100=1.125元/股。

方案2:净利润=(1500×20%-1000×10%)×(1-25%)=150万元;每股收益=150÷100=1.5元/股。

从净利润和每股收益上看,应该选择方案2。原因是税法规定公司负债利息允许在公司所得税前扣除,因而负债融资对公司有节税的杠杆效应,又由于负债利率低于投资的报酬率,故选择负债融资规模较大的方案2。

但上述决策有可能是错误的,采用方案2可能存在以下问题:一是方案2的净利润和每股收益虽增大,但公司的财务风险也在增大;二是由于公司风险加大,故筹资成本(出资人或债权人要求的回报)也会上升,其中,案例中债权融资年利率是否能保持在10%本身就存在疑问。由于上述两个原因,采用方案2,公司的价值很可能会下降。所以说,以总体税后利润最大化为目标进行税务筹划决策也可能是不恰当的。

(三)以企业价值最大化为目标是较为科学的 税务筹划实际是企业财务管理的一个部分,所以其目标应当和财务管理的目标一样是“公司价值最大化”或“股东财富最大化”。以企业价值最大化为目标进行税务筹划,一般说来,也就是在报酬相同的情况下以企业综合资本成本高低为依据进行税务筹划方案的选择。

企业价值最大化为目标进行税务筹划有以下几个优点:一是考虑了资金时间价值的因素;二是不但考虑了各方案的净收益,而且考虑了相关的风险因素,强调了风险与报酬的均衡,并将风险限制在公司可以承受的范围之内;三是考虑到了决策的非财务因素,因为企业价值这个指标实际内涵是非常丰富的,企业价值不仅与企业的财务数据有关,也与企业的品牌、形象、公共关系等非财务数据有关,以企业价值最大化进行税务筹划使决策更加全面和科学;四是税务筹划实质上同企业的财务管理和战略管理结合在了一起,加强了同财务管理、战略管理等的协调,有利于促进企业战略的实现,培养和发展企业的核心竞争力,保证企业的长远发展。

总之,企业的税务筹划应同企业战略目标相协调,培养和发展企业的核心竞争力,实现企业全面、协调、可持续的发展,并最终增加企业的价值,为公司股东创造更多的财富。

参考文献:

企划案例 篇五

1.训练的意义。

目前,越来越多的企业为了推销自己的产品而大量地招聘推销人员,但其结果往往让企业大失所望,原因何在?重要的一个原因就是企业不重视对推销员的训练,在推销员报到后,往往是先简单地介绍一下产品,然后再发几份产品说明书的价格表,就让他们出去推销了。对推销员的训练如此简单草率,当然就不可能有良好的业绩表现。实践已证明,只有对推销员进行严格而科学的系统训练,才能使其有优异的表现,才能给企业创造效益,就像战场上的士兵一样,在未经训练前,有如一盘散沙;经过严格训练后,才有可能打胜仗。

注意,在拟定企划书的开始,将训练的意义论述充分,有助于企划案的顺利通过。

2.训练的目的

丰富的商品知识与精湛的推销技巧是任何成功推销员的两大法宝。因此,推销员训练的主要目的,就是使推销员了解商品知识和掌握推销技巧。诸如:商品的特色,商品效用、顾客心量、推销方法与步骤等。

此外,受过训练的推销员一般会克服心理障碍,对自己建立起信心。

3.训练的要素

一流的推销员绝非天生,而是后天培养训练出来的。在拟定推销员训练企划案时,至少要包括5W1H,即:为何(Why)?何人(Who)?何时(When)?何处(Where)?什么(What)?如何进行(How)?

I.为何(训练的目的何在)?,全国公务员共同天地

·推销员的培养教育。

·推销员的在职进修教育。

·针对问题的矫正训练。

II.何人?(受训与授课的人)

受训对象

·新进推销员还是在职人员。

·正常推销员还是问题推销员。

·受训者的教育程度、性别、年龄。

·受训人数(一般推销员训练最好不超过15人)。

授课教师

·业务部门主管?训练部门主管?或者优秀的推销员?

·处聘企管公司的讲师或大专院校的教授。

·上述两项可依实际需要交叉使用。

III.何时?(训练的时间)

训练的时机

·新进推销员须在进入公司后立刻举办。

·在职推销员每年至少进行一次进修教育。

·在职推销员在推销过程中若遇阻力,可采取个别或小组讨论的训练方式。

训练时间的长短

·新进推销员的训练时间为一星期到数月不等。

·在职推销员进修教育约7至10天。

·针对问题个别小组讨论训练,时间约为一至数小时不等。

IV.何处?

公司的会计室、餐厅、礼堂等。

·租借场地。

·选择理想的训练中心。

V.什么?(训练的内容)

训练的内容包括:知识、态度、技巧、习惯等四大项。各项具体内容见表:

VI.如何进行(训练的方式)

训练的方式可分为集体训练方式与个别训练方式。

集体训练方式

·传统讲授方式。

·案例讨论方式。

·角色扮演方式。

个别训练方式

即采用单独的训练方式,此种方式常用于问题推销员(指业绩很差或桀傲不驯的推销员)。

VII.教材与教具

教材:讲义、参考书、课程表、授课评议表、案例讨论、教师自我评价表、角色扮演分析评价表等。

教具:黑板、粉笔、挂图、扩音器、投影机、放映机、幻灯片、影片、录音带、录像带等。

4.训练的阶段

推销员的训练分为五个阶段:

第一阶段:心理准备。强调推销员接受训练,无论对公司还是对本人都会受益无穷,千万不能使推销员产生被迫受训的感觉,因为只有在推销员心甘情愿甚至主动要求受训的情况下,才能激发推销员强烈的学习欲望,才能过到训练的预期效果。,全国公务员共同天地

第二阶段:说明。在训练课程中要向推销员详细说明这样几个问题:推销员要做什么?为什么要做?如何去做?

第三阶段:示范。在详细说明,确信受训者已经完全理解之后,还得进行动作示范。因为示范不但比口头说明更易理解,而且不会产生误解。

第四阶段:观察。推销员实地访问推销是最重要的受训阶段,通常由资深推销员在旁观察,以便及时给予指导和纠正错误,这样有助于推销技巧的提高。

企划案例 篇六

【关键词】 小微企业; 纳税筹划; 案例分析

中图分类号:F812.42;F275 文献标识码:A 文章编号:1004-5937(2015)06-0081-03

一、小微企业创建设立阶段的纳税筹划

(一)小微企业设立时行业选择的纳税筹划

小微企业在创建设立阶段,首先要关注的因素就是投资行业,行业选择不当会直接威胁到企业寿命。根据我国税法的规定,各地区对符合国民经济发展需要的产业可给予相应的税收优惠政策,这就为相关纳税人行业选择纳税筹划提供了空间。当然,国家对于产业的扶持会涉及严格的限制条件,因此,小微企业在设立时,一定要根据客观情况和企业资源综合考虑,以期和产业优惠的限制条件相符合,从而获得税后利益。

案例1:2014年初,北京的王先生欲成立一家小微企业,投资预算为450万元,经过多方考察,现有三个投资项目可供选择,基本资料如下:

方案一:投资兴办一家快递公司,主营邮件收发服务,年销售额520万元(含税),各项成本及管理费用390万元,可抵扣进项税约为10万元。

方案二:投资兴办一家小型商务酒店,年营业额465万元,原材料及人工成本315万元,各项管理费用34.5万元。

方案三:投资兴建一个有机花卉种植农场,年销售收入390万元,种子、化肥、农业设备等购进金额250万元,人工成本及管理费用30万元。

根据以上情况,请对其进行纳税筹划。

筹划分析:由于上述三个方案的投资行(产)业不同,应缴纳税额及行业性税收政策也不尽相同,导致企业税后利润存在很大的差别。

方案一:投资兴办一家快递公司

财税〔2013〕106号文规定,纳税人提供快递服务,就其交通运输部分适用11%的增值税率,就其收派服务适用6%的增值税率。

应缴纳增值税=520÷(1+6%)×6%-10=19.43(万元)

应缴纳城建税及教育费附加=19.43×(7%+3%)=

1.94(万元)

企业利润总额=520÷(1+6%)-390-1.94=98.63(万元)

应缴纳企业所得税=98.63×25%=24.66(万元)

企业税后利润=98.63-24.66=73.97(万元)

方案二:投资兴办一家小型商务酒店

应缴纳营业税=465×5%=23.25(万元)

应缴纳城建税及教育费附加=23.25×(7%+3%)=

2.33(万元)

企业利润总额=465-23.25-2.33-315 34.5=89.92(万元)

应缴纳企业所得税=89.92×25%=22.48(万元)

企业税后利润=89.92-22.48=67.44(万元)

方案三:投资兴建一个有机花卉种植农场

根据《增值税暂行条例》的规定,农业生产者销售的自产农业产品,投资后经申请可获得免征增值税待遇。另外,《企业所得税法》及其实施条例规定,企业从事花卉种植取得的所得,减半征收企业所得税。

应缴纳企业所得税=(390-250-30) ×25%×50%=

13.75(万元)

企业税后利润=390 250 30 13.75=96.25(万元)

通过上述三个方案的对比可见,小微企业投资于有机花卉种植可以享受增值税、企业所得税减免税待遇,获得最大的税后利益。因此,王先生应当选择方案三作为最佳的投资项目。

筹划点评:税收政策对不同行业税后利润的影响十分明显,小微企业要想进入鼓励行业,不仅要对享受优惠的条件和限制性规定作客观分析,同时还要建立企业与政府部门之间良好的公共关系,否则,可能功亏一篑。

(二)小微企业设立时组织形式选择的纳税筹划

小微企业的组织形式通常有三种:个人独资企业、合伙企业和公司制企业。其中,个人独资企业和合伙企业不涉及企业所得税问题,应当依法缴纳个人所得税;公司制企业属于法人企业,将依法缴纳企业所得税,同时,企业的自然人股东还要对分配的股息、红利所得缴纳个人所得税。由上述规定可见,企业组织形式不同所缴纳的税种也不同。因此,小微企业在设立时要提前测算不同组织形式下税负的高低,从而选择税负较轻、税后收益较大的企业组织形式。

案例2:2014年杨利大学毕业后,准备在济南自办一家小型物流企业,预计年度收入总额为120 000元(月销售额10 000元),相关成本费用为61 000元,符合“营改增”小规模纳税人认定标准。现有两种设立方案可供选择:一是设立个人独资企业,二是设立有限责任公司。请对其进行纳税筹划。

筹划分析:小微企业在设立时,从公司制企业、个人独资企业和合伙企业纳税身份上,对组织形式进行选择,是避免经济性重复征税、实现税后收益的有效途径。

方案一:设立个人独资企业

财税〔2013〕52号文规定,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。

该企业应缴纳增值税=0

应缴纳个人所得税=(120 000-61 000)×20%-

3 750=8 050(元)

方案二:设立有限责任公司

财税〔2011〕117号文规定,自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,企业可以申请适用小型微利企业的优惠政策。

该公司应缴纳增值税=0

应纳税所得额=120 000-61 000=59 000(元)

应缴纳企业所得税=59 000×50%×20%=5 900(元)

税后利润=59 000-5 900=53 100(元)

假设企业实现的税后利润全部作为股利分配给投资者

杨利应缴纳个人所得税=53 100×20%=10 620(元)

税收负担合计=5 900+10 620=16 520(元)

对比可见,虽然企业设立有限责任公司可适用小型微利企业的优惠政策,但方案二仍旧比方案一增加税收负担8 470元(16 520-8 050)。因此,该企业应当选择方案一,设立为个人独资企业更有利。

筹划点评:设立个人独资企业虽可节税,但不利于企业的长远发展,因此,小微企业在进行公司组织形式的选择时,应综合考虑经营风险、经营规模、管理模式等因素,以作出合理的决策。

二、小微企业采购与销售阶段的纳税筹划

(一)小微企业采购阶段的纳税筹划

一般纳税人从小规模纳税人处采购货物时,因小规模纳税人不能开具增值税专用发票而无法抵扣进项税额,或者取得税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,也只能按3%的税率进行抵扣。这样会使企业当期进项税额相对减少,而应纳税额增加。因此,在同等价格条件下,作为增值税一般纳税人的小微企业,要优先考虑从一般纳税人处购进货物或应税劳务,但是,当价格有绝对优势时,小规模纳税人也是可以选择的。

案例3:青岛兴旺商贸有限公司为一家小微企业,2013年被税务机关认定为增值税一般纳税人。2014年3月,该公司拟购进一批高档皮衣,每件进价30 000元(不含税),销售价为33 000元(不含税)。在选择购货渠道时,有以下三种方案:方案一,以一般纳税人为供应商;方案二,以能够开具增值税专用发票的小规模纳税人为供应商;方案三,以只能开具普通发票的小规模纳税人为供应商。请对其进行纳税筹划。

筹划分析:一般纳税人购进货物,需要取得准予抵扣进项税的法定凭证,在价格相同的情况下,选择能够开具增值税专用发票的供应商较有利。

方案一:以一般纳税人为供应商

应缴纳增值税=33 000×17%-30 000×17%=

510(元)

当期净现金流量=3 000元

方案二:以能够开具增值税专用发票的小规模纳税人为供应商

应缴纳增值税=33 000×17%-30 000×3%=

4 710(元)

当期净现金流量=3 000元

方案三:以只能开具普通发票的小规模纳税人为供应商

应缴纳增值税=33 000×17%=5 610(元)

当期净现金流量=3 000元

对比可见,该公司选择一般纳税人为供应商时,税负最低。但考虑净现金流量,无论是向一般纳税人还是向小规模纳税人采购货物,当期的净现金流量都是相等的。

筹划点评:如果小规模纳税人在价格上作出一定的让步,增值税一般纳税人也会考虑向小规模纳税人采购货物。实务中,小微企业作为购买方应提前做好市场分析预测,从而充分利用商品的供求关系获取利益。

(二)小微企业销售阶段的纳税筹划

销售阶段是一个产品实现利润的最后阶段,也是非常关键的一个阶段。由于小微企业在销售收入形成的时刻即产生了纳税义务,因此,在销售收入形成前,纳税人进行一定的安排,包括改变销售结算方式、转换纳税主体等,将会降低最终的税负。

案例4:潍坊乐友婴童用品有限公司为一家小型生产企业,2014年3月向泰华商场销售儿童玩具,共计应收货款70.2万元,货款结算采用销售后付款的形式。2014年6月,该公司收到货款42万元。请对其进行纳税筹划。

筹划分析:该公司可以考虑采用委托代销货物的形式销售儿童玩具,即买卖双方签订协议,乐友婴童用品有限公司按协议价70.2万元收取所代销的货款,而实际售价由泰华商场自定,实际售价与协议价款之间的差额归商场所有。

方案一:该公司货款结算采用销售后付款的形式

3月份应交增值税销项税额=70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)。

方案二:该公司选择委托代销货物的形式向泰华商场销售儿童玩具,结算时可按照实际收到的货款分期计算销项税额

该公司3月份不必计算增值税销项税额,6月份向泰华商场索取代销清单后再计算销项税额。

6月份应交增值税销项税额=42÷(1+17%)×17%=6.1(万元),剩余28.2万元货款由于尚未收到代销清单,可暂缓申报计算增值税销项税额。

对比可见,该公司按委托代销结算方式进行税务处理达到了延缓纳税的目的,因此,乐友婴童用品有限公司应当选择方案二。

筹划点评:如果小微企业的产品销售对象是商业企业,且货款结算采用销售后付款的形式,则可以考虑采用委托代销结算方式延迟缴纳增值税,从而获得较大的税后利益。

三、小微企业利润分配阶段的纳税筹划

企业利润的增加必然带来所得税费用的增加,而利润总额扣除所得税费用就是净利润,是可供企业分配的经营成果。对于小微企业而言,企业利润分配策略不同,投资人获得收益的性质不同,实际所得税税负有较大差异。因此,加强小微企业利润分配阶段的纳税筹划,对于降低企业的总体税负乃至投资者的税负意义重大。

案例5:济南青源食品有限公司为一家小微企业,由李悦和林锋共同出资成立,各占50%的股份。2013年末,该公司实现净利润51.2万元,以前年度亏损11.2万元。现有两个利润分配方案可供选择:方案一,提取10%的法定盈余公积金,5%的法定公益金;方案二,提取10%的法定盈余公积金,10%的法定公益金以及30万元的任意盈余公积金。

筹划分析:由于该公司2013年未对股东进行利润分配,所以李悦和林锋两位投资人当年没有股息、红利所得,但青源食品有限公司的剩余利润挂账一年后,将对两位投资人按其出资比例计算征收个人所得税。

方案一:青源食品有限公司提取10%的法定盈余公积金,5%的法定公益金

该公司剩余利润=(51.2-11.2)×(1-10%-5%)=34(万元)

剩余利润挂账一年后,李悦、林锋分别应缴纳个人所得税=34×50%×20%=3.4(万元)。

方案二:青源食品有限公司提取10%的法定盈余公积金,10%的法定公益金以及30万元的任意盈余公积金

该公司剩余利润=(51.2-11.2)×(1-10%-10%)-30=2(万元)

剩余利润挂账一年后,李悦、林锋分别应缴纳个人所得税=2×50%×20%=0.2(万元)

对比可见,方案二比方案一为每个投资者减少个人所得税3.2万元(3.4-0.2)。因此,该公司应当选择方案二。

筹划点评:小微企业的股东即使保留公司利润不分配,也不能免除个人所得税,递延纳税的期限最长也只有一年。因此,小微企业可依据《公司法》的规定,利用提取公积金的比例进行纳税筹划,以达到减轻投资人税负的目的。

由以上五个案例的纳税分析可见,小微企业在创建设立阶段、采购与销售阶段、利润分配阶段可通过事先筹划和安排,尽可能地取得“节税”利益。但是,需要提醒纳税人注意的是,小微企业由于组织架构、财会队伍素质等特点,决定了其在具体操作技术、方法与步骤等方面应有自身的特色。为此,在不同阶段下,小微企业要结合实际情况用好用足国家给予的税收优惠政策,以选择涉税风险最低的纳税筹划方案。

【主要参考文献】

[1] 财政部,国家税务总局。关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知[S].2013.

企业策划案例 篇七

一、活动时间:

3月12日上午9:00——11:00

二、活动地点:

探梅园

三、活动流程:

9:00——9:05抽签分组,按照每5人/组为宜

9:05——9:20企业文化有奖问答时间(准增员或准客户回答)

9:20——9:50互动游戏

9:50——10:30套圈游戏

10:30——11:00聚会交流时间

四、活动参与人群:

公司在职业务伙伴及其家属、准增员、准客户;名额需提前上报,控制在25人以内为宜

五、物料准备:

矿泉水、花生瓜子、水果、饮料、零食、游戏物料。

六、提示:

建议个人约好开车前往、做好个人防护戴好口罩、着运动装为宜、每人自备凉菜或熟食1小份用于聚餐

附:游戏文件

一、企业文化有奖问答时间题库

注意:问答仅限客户或准增员作答,组内其他人可以给予帮助

1.中信保诚人寿的两大股东是?中国中信集团英国保诚集团

2.中信集团成立于哪一年?1979年

3.保诚集团成立于哪一年?1848年

4.中信保诚成立于哪一年?2000年10月13日

5.中信集团2021世界500强排名是多少?115位

6.中信集团在哪一年上市的?2014年

7.英国集团2021世界500强排名是多少?185位

二、互动游戏

每组选择3人分别参加3个不同的项目

游戏项目:

1、跳绳:1分钟内不间断跳绳,每10下奖励1个圈,断掉即结束;

2、踢毽子:1分钟不间断踢毽子,每两下奖励1个圈,落地即结束;

3、玻璃杯接乒乓球:计时1分钟内,每成功接住一个乒乓球奖励2个圈,不得用身体挡球落入。

企业策划案例 篇八

一、办刊原则

企业内刊作为企业文化的重要载体,它将会给企业文化披上彩色的面纱,给企业发展、企业管理、企业员工注入新鲜的血液和活力,成为宣传企业、树立企业形象的文明窗口。

(一)报纸名称

(二)报纸形式

基于公司的发展规模、外部形象及宣传效应,用铜版纸彩色印刷,形式应为四开小报,每期四个版,出版周期以月为单位,每月一期,在次月的第一个星期内把报纸送到读者手中。

(三)办报方向

1.企业部门通讯、促进员工之间加强了解、交流的工具。

2.传达企业上层政策思想的载体,建立一种企业文化。

3.立足行业高度,发表行业导向观点,影响行业现状,树立行业领导者姿态。

(四)办报风格

稿件、版面编排清新悦目、健康向上、图文并茂,能够传播公司的先进文化,展现团结协作的精神风貌。

(五)关于发行

每期内刊印刷后,投放给公司董事长、总经理、副总经理、总裁助理办公室及各部室;各省市分公司(分厂)、经销商、养殖户、行政主管部门、各地专业市场、行业展会派发给准客户等。

二、办报版式

基于公司的发展规模、外部形象及宣传效应,用铜版纸彩色印刷,办刊形式应为四开小报,每期四个版,出版周期以月为单位,每月一期,在次月的第一个星期内把报纸送到读者手中。

三、成本计算

企业策划案例 篇九

我们在事业上寻觅着生命的亮点。春节后几个月的`忙碌过去了,为了丰富一下大家的业余生活,在公司之余组织大家一次春游踏青活动。

一、活动项目:

二、活动时间:

20xx年x月x日

三、活动人员:

全体公司成员

四、活动地点:

xx山

五、活动目的:

1、希望通过本次活动,给大家留下美好的回忆。

2、通过本次活动促进一下公司新老员工的交流,彼此之间加深了解。

3、培养公司员工的团结协作能力和团队意识,使员工能够充分认识到集体的力量。

4、让员工们离开城市的喧嚣,亲近自然,放松身心,回归自然。

5、本次爬山活动既是一次旅游,也是一次身材磨炼,同时也以此为契机,加强员工进行体育磨炼的意识。

六、活动具体实施方案:

1、活动日期:x年x月x日

早上8:00公司集合。8:20出发。9:00左右到达,开始登山比赛。

游戏环节、拓展项目环节;中午简餐环节。下午16左右返回,晚饭聚餐。

2、活动地点:xx国家森林公园

3、活动项目户外爬山,团队比赛以及拓展游戏项目。

4、活动参与人员:略

5、预算费用:略

6、活动策划人:略

7、安全保障预员:略

七、活动团体游戏:

1、爬山比赛

2、游戏名称:交换名字

3、猜词游戏

企业策划案例 篇十

商业策划书是公司或企业在短期内提高销售额,提高市场占有率的有效行为,如果是一份创意突出,而且具有良好的可执行性和可操作性的商业策划书,无论对于企业的知名度,还是对于品牌的美誉度,都将起到积极的提高作用。一、商业策划书格式,商业策划书的写法

那些既不能给投资者以充分的信息也不能使投资者激动起来的商业计划书,其最终结果只能是被扔进垃圾箱里。为了确保商业计划书能“击中目标”,风险企业家应做到以下几点:

1、关注产品

在商业策划书中,应提供所有与企业的产品或服务有关的细节,包括企业所实施的所有调查。这些问题包括:产品正处于什么样的发展阶段?它的独特性怎样?企业分销产品的方法是什么?谁会使用企业的产品,为什么?产品的生产成本是多少,售价是多少?企业发展新的现代化产品的计划是什么?把出资者拉到企业的产品或服务中来,这样出资者就会和风险企业家一样对产品有兴趣。在商业计划书中,企业家应尽量用简单的词语来描述每件事?商品及其属性的定义对企业家来说是非常明确的,但其他人却不一定清楚它们的含义。制订商业计划书的目的不仅是要出资者相信企业的产品会在世界上产生革命性的影响,同时也要使他们相信企业有证明它的论据。商业计划书对产品的阐述,要让出资者感到:“噢,这种产品是多么美妙、多么令人鼓舞啊!”

2、敢于竞争

在商业计划书中,风险企业家应细致分析竞争对手的情况。竞争对手都是谁?他们的产品是如何工作的?竞争对手的产品与本企业的产品相比,有哪些相同点和不同点?竞争对手所采用的营销策略是什么?要明确每个竞争者的销售额,毛利润、收入以及市场份额,然后再讨论本企业相对于每个竞争者所具有的竞争优势,要向投资者展示,顾客偏爱本企业的原因是:本企业的产品质量好,送货迅速,定位适中,价格合适等等,商业计划书要使它的读者相信,本企业不仅是行业中的有力竞争者,而且将来还会是确定行业标准的者。在商业计划书中,企业家还应阐明竞争者给本企业带来的风险以及本企业所采取的对策。

3、了解市场

商业策划书要给投资者提供企业对目标市场的深入分析和理解。要细致分析经济、地理、职业以及心理等因素对消费者选择购买本企业产品这一行为的影响,以及各个因素所起的作用。商业计划书中还应包括一个主要的营销计划,计划中应列出本企业打算开展广告、促销以及公共关系活动的地区,明确每一项活动的预算和收益。商业策划书中还应简述一下企业的销售战略:企业是使用外面的销售代表还是使用内部职员?企业是使用转卖商、分销商还是特许商?企业将提供何种类型的销售培训?此外,商业计划书还应特别关注一下销售中的细节问题。

4、表明行动的方针

企业的行动计划应该是无解可击的。商业计划书中应该明确下列问题:企业如何把产品推向市场?如何设计生产线,如何组装产品?企业生产需要哪些原料?企业拥有那些生产资源,还需要什么生产资源?生产和设备的成本是多少?企业是买设备还是租设备?解释与产品组装,储存以及发送有关的固定成本和变动成本的情况。

商业策划书的格式是什么样子的呀?商业策划书的目的很简单,它就是创业者手中的武器,是提供给投资者和一切对创业者的项目感兴趣的人,向他们展现创业的潜力和价值,说服他们对项目进行投资和支持。因此,一份好的商业计划书,要使人读后,对下列问题非常清楚:1、公司的商业机会;2、创立公司,把握这一机会的进程;

企划案例范文 篇十一

(中国石油大学〔华东〕经济管理学院,青岛 266580)

【摘要】 煤炭企业在开采过程和后期污水加工过程中产生了大量的特殊产品,最具代表性的产品就是煤矸石、再生水以及水泥。很多煤炭企业直接将这些产品销售用以获得额外利润,但忽视了税的因素,经常导致企业得不偿失。文章在分析煤炭企业特殊产品以及相应的纳税筹划措施的基础上,结合煤炭企业实际案例,具体阐述纳税筹划在这些特殊产品销售过程中的应用。最后提出提升纳税筹划在煤炭企业特殊产品销售过程中有效性的方法。

【关键词】煤炭企业 纳税筹划 特殊产品 销售

一、煤炭企业特殊产品销售过程中的纳税筹划分析

煤炭企业在销售煤矸石、水泥、再生水等这些特殊产品的过程中,涉及的税费主要包括增值税、营业税、城市建设和维护税、教育费附加税等税项。同时,国家也对这些特殊产品出台了一些相关的免税政策,如根据2008 年国家税务总局的《关于资源综合利用及其他产品增值税政策的通知》,销售生产原料中掺兑废渣比例不低于30% 的特定建材产品可以免征增值税。煤炭企业要紧紧围绕节税的目的,充分利用国家相关优惠政策,同时综合考虑机构设置和时间对整体税负的影响,对企业进行合理的纳税筹划。

二 、A 煤炭企业特殊产品销售纳税筹划案例分析

A 企业现有配套设置——污水处理厂。另外企业也从事副产品的销售,主要包括煤矸石,水泥的生产和销售以及再生水的销售。

1.再生水销售筹划分析。A 企业建有污水处理厂配套设施。它有两个工作设备,一个污水处理厂用来提供企业的污水处理业务,另外一个设备用来将净化的水深度处理为再生水,并进行销售再生水的业务。2013 年企业污水处理厂取得收入525 万元,其中污水处理获得收入153万元,销售再生水获得收入372 万元。《中华人民共和国营业税暂行条例》规定的营业税征税范围,企业自行进行的污水处理不缴纳营业税,于是企业在2013 年并没有对污水处理的两项业务分开核算,根据《增值税暂行条例实施细则》兼营营业税和增值税的规定,未分别核算的由税务机关核定销售额,一并征收增值税。因此2013 年企业为该项收入付出的增值税为89.25 万元(525×0.17)。

筹划分析:企业的做法节省了日常财务工作的量,却也无辜承担了多余的税负。利用最新的税收优惠政策进行纳税筹划定能节省不少的税费。根据2009 年国家税务总局的《关于资源综合利用及其他产品增值税政策的通知》,企业销售的再生水可以免征增值税。因此在企业污水处理厂税前收益一样的情况下,只要平时做好了财务工作,将两项业务的收益分开核算,就能降低一部分增值税税费。当分开核算时,实质上污水处理厂的两项业务所负担的增值税和营业税为0。纳税筹划带来的节税效果不言自明。

2.煤矸石销售筹划分析。A 企业2013 年销售煤矸石1.7 万多元,实现收入5 800 万元( 含税价),进项税额650 万元,货物全部都已经发出。其中一笔价值600万元的货款承诺2年后一次付清;另外一笔总价500 万元的货款承诺1年后付250 万元,1年半后付150 万元,剩下的100 万元2年后还清。该厂2013 年对此项收入应缴纳的增值税为193 万元(5800÷1.17×0.17-650)。但是企业在实践中也应用到纳税筹划思想,企业将未收到的600 万元和500 万元的应收账款采用了赊销和分期收款的方式结算。因此,企业在2013 年针对此项业务缴纳的增值税为156 万元[(5800-1100)÷1.17×0.17-650×(5800-1100)÷5800]相对于原先的193 万元,节省税费37 万元。采用赊销和分期付款方式获得的推迟效果,可以为企业获得大量的流动资金。

筹划分析:对于未收到的款项采用赊销和分期收款的方式可以实现节税的目的,而且能够使企业获得大量的流动资金。但是,如果直接利用税收优惠方式可以实现比赊销更大的节税空间。根据2008 年国家税务总局的《关于资源综合利用及其他产品增值税政策的通知》,销售生产原料中掺兑废渣比例不低于30% 的特定建材产品可以免征增值税。如果企业对销售的煤矸石掺兑废渣的比例不低于30%,那么该项收入完全可以实现零增值税,比企业的做法节省税费156 万元。

3.水泥销售筹划分析。A 企业产煤过程中会有副产品——水泥的产生。而水泥销售的收入也是企业的收入来源之一。2013 年,企业销售水泥56 万元,其中废料掺兑比例低于30% 的水泥收入为48 万元,比标准的水泥收入多8 万元。其中生产水泥购进原材料进项税额共8 万元,其中低于标准的进项税额为5.5 万元。企业为了享受免税水泥的优惠,将免税水泥的进项税额单独核算。根据2009 年财税法规定,销售对通过熟料研磨阶段生产的水泥,包括采用旋窑法工艺自制水泥熟料和外购水泥熟料生产的水泥,在满足“在水泥生产原料中掺兑废渣比例不低于30%”的条件时,享受增值税免征的优惠。据此,2013 年企业针对该项收入应缴纳的增值税为2.66万元(48×17%-5.5)。

筹划分析:企业将免税水泥的进项税额单独核算,表面看似充分利用了免税政策,但实际上没有不单独核算划算。因为一旦单独核算,不能抵扣的进项税也就确定,没有任何空间。如果不单独核算,那么不可抵扣的进项部门是按照比例来分的,这样反而会有更多的抵扣额。对于这个案例来说,如果企业不单独核算免税水泥的进项税,那么该厂不得抵扣的进项税为1.14 万元(8×8÷56), 那最后企业应交的增值税为1.3 万元[48×17%-(8-1.14)]。相对于企业的2.66 万元,这样做可以节省1.36 万元。

三、 提高煤炭企业特殊产品销售纳税筹划有效性途径

1. 纵向上整体考虑纳税筹划。纵向上的总体纳税筹划体现在时间上要具备纳税筹划的超前性、事中性、事后性。超前性对特殊产品的销售尤为重要,如特殊性产品是否分开核算。事中性需要企业在销售运作过程中要时时刻刻融入纳税筹划的方法,而不是在缴纳税费时才想到筹划。事后纳税筹划主要需要企业做到对纳税筹划的反思和总结。

2. 横向上整体考虑纳税筹划。横向上的总体纳税筹划主要指企业在同一年度销售特殊产品过程中开展纳税筹划时要紧紧环绕企业效益最大化的核心。不能忽略企业总体利益和纳税筹划之间的成本 — 效益分析。企业应该定时进行成本- 效益分析,及时汇总各个税种的总体情况,纵观全局进行筹划。另外还要避免在税负降低的情况下带来销售利润的下降超过节税收益的情况。

3. 提高人力资源的纳税筹划的专业性。纳税筹划本身就是专业性很强的工作。好的纳税筹划人员不仅要对税法烂熟于心,更是要综合掌握财务管理、相关法学、以及运筹学等学科的人才。企业不能随便地将纳税筹划的重任交给财务部的几个会计专员。企业应该充分利用大型煤炭企业的相关人才指导本企业进行纳税筹划,专业性的纳税筹划人才能事半功倍。

参考文献

[1] 汪振宁。 论税务筹划在煤炭企业财务管理中的实践[J]. 现代经济信息,2012(24).

企划案例范文 篇十二

一、税收筹划及其意义

(一)税收筹划的概念

税收筹划一般是指企业在法律的许可范围内,合理优化以及选择企业的纳税方式和方案,以便使企业在不违背法律的框架内享受一定的税收优势,从而维护企业的合法权益使企业利润最大化的过程。税收筹划在我国出现的时间相对较短,以至于一部分人把税收筹划等同于偷税漏税。另外还有些人则认为,在不违反国家税法的前提下进行合理的避税是不可能的,结果导致许多企业忽视税收筹划工作。

(二)税收筹划的意义

纳税筹划通过对税收方案的多重比较,选择纳税较轻的方案,最大程度减少纳税人的现金流出或者尽可能减少本期现金的流出,从而增加可支配资金数量,从财务方面有利于纳税人的生产和经营。例如,某公司多年来一直以废煤渣为原料生产建筑材料。按照我国企业所得税暂行条例,使用“三废”作为原材料进行生产的可以免缴所得税5年,但该企业多年来却一直在申报缴税。该企业如果进行纳税筹划,对税法进行深入研究,至少可以不缴这种“冤枉税”。

二、负债筹资税收筹划实例分析

负债筹资中产生的利息是债务资金的主要成本,这部分成本按规定可以在税前进行扣除,因而具有很强的抵税作用,或者说,负债筹资可以带来节税效益,一定程度提高权益资金的收益水平。

例如,某公司总资产为1200万元,假设息税前投资收益率定为10%,年息税前利润为120万元,所得税率为33%。假设有五种筹资方案(见表1)。

从表1可以看出:

(1)方案二和方案三利用了负债筹资。由于负债融资中财务杠杆的作用,导致这两个方案的权益资本收益率和每股普通股收益额水平都超过未使用负债的方案一,这组数据充分体现了负债的杠杆效应。

(2)随着负债总量的增加和负债比例的逐渐提高,利息成本总体呈现上升趋势。

(3)权益资本收益率及普通股收益额并非总是与负债比例的关系呈正向相关,而是存在一个临界点,超过临界点之后则表现为反向杠杆效应。

(4)负债具有挡避应税所得额的功效,其特点是负债比率与成本水平越高,带来的节税作用越大。例如,没有使用负债的方案一与使用负债率50%的方案二,息税前利润是相同的,而实际税负相差为11.88万元。原因是方案二的负债利息成本36万元(6000000×6%)一定程度上挡避了相应的应税所得额,减少应纳税额11.88万元(360000×33%)。同样道理,由于方案三负债成本产生的应税所得额挡避税额数量更大,因而节税效果更加明显。

方案四中,由于使用的负债总额超过了临界点,节税利益最终超过风险成本的增加,导致企业的所有者权益下降,已经脱离了税收筹划的初衷。

虽然方案五的节税效应最大,但由于出现企业所有者权益收益率水平的下降也就是说节税的机会成本超过了节税的收益,最终导致企业收益的减少。

三、税收筹划的注意事项

(一)必须遵守国家的法律法规

一是税收筹划必须限定在税收法律许可的范围内,不能违反税收法律规定和国家财务会计法规及其他经济法规。二是税收筹划必须随时关注国家法律法规的变更。税收筹划都是在特定背景下制定的,一旦有关的法律法规发生变更,财务人员必须尽快对税收筹划方案进行修正和完善,否则,将给企业带来不必要的损失。

(二)必须进行成本效益分析

无论多么好的筹划方案,它在给纳税人带来税收利益的同时,也会因筹划和实施该方案本身付出额外的成本。同时,还存在因为选择该筹划方案而不得不放弃其他方案而失去相应的机会收益。只有新发生的费用或损失小于获得利益的筹划方案才是合理可行的。此外,税收筹划还必须要考虑企业的整体利益,只有给企业整体带来最多利益的筹划方案才是可取的最优的方案。

最新范文

145 318849